Главная | Семейное право | Указывать ли в договоре цессии сумму в том числе ндс

Договор цессии: 25 вопросов от должника и кредиторов


Ответ Цессионарий настаивает на том, что сумма, отраженная в договоре, и уплачиваемая новым кредитором содержит НДС, но при этом у Цедента на основании п. Вопрос стоит таким образом, что новый кредитор хочет, чтобы в пункте договора было указано: Остальные графы счета-фактуры оставить пустыми или проставить прочерки. У нас возникли вопросы относительно документального оформления данной операции: Каким образом отражается в договоре переуступки сумма, уплачиваемая Цессионарием — Цеденту, включая НДС или нет? Должен ли выставлять Цедент по Договору переуступки счет-фактуру Цессионарию?

Если да, то, какие графы должны быть заполнены?

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров работ, услуг на территории РФ, а также передача имущественных прав. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи НК РФ при уступке денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров работ, услуг , операции по реализации которых подлежат налогообложению не освобождаются от налогообложения в соответствии со статьей НК РФ , или при переходе указанного требования к другому лицу на основании закона налоговая база по операциям реализации указанных товаров работ, услуг определяется в порядке, предусмотренном статьей НК РФ, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Налоговая база при уступке первоначальным кредитором денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров работ, услуг , или при переходе указанного требования к другому лицу на основании закона определяется как сумма превышения суммы дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования, над размером денежного требования, права по которому уступлены. Таким образом, налоговая база при уступке денежного требования, вытекающего из договоров реализации товаров работ, услуг , определяется как разница между суммой полученного дохода и размером уступаемых денежных прав.

В рассматриваемом нами случае сумма дохода, получаемая цедентом, меньше размера уступаемого денежного требования, соответственно, налоговая база по НДС имеет отрицательную величину. Следовательно, в рассматриваемом нами случае сумма НДС будет равна нулю. Отметим, что в соответствии с пунктом 1 статьи НК РФ при передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих имущественных прав соответствующую сумму налога.

Пунктом 3 статьи НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж: При передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня передачи имущественных прав пункт 3 статьи НК РФ. Таким образом, по нашему мнению, при уступке денежного требования первоначальный кредитор обязан предъявить к оплате покупателю этого требования сумму НДС и выставить соответствующий счет-фактуру.

При этом, то обстоятельство, что сумма исчисленного НДС равна нулю, не освобождает продавца имущественного права от обязанности по выставлению счета-фактуры. На основании изложенного, считаем, что у Вашей Организации возникает обязанность выставить счет-фактуру при передаче имущественных прав новому кредитору. Анализ указанного Постановления, а также норм НК РФ позволяет сделать вывод о том, что специально правила заполнения счета-фактуры для случая, когда сумма налога к уплате составляет нулевую величину, не определен, в связи с чем, считаем, что в данном случае следует руководствоваться общим порядком и заполнять те графы счета-фактуры, которые могут быть заполнены в рассматриваемом нами случае.

В тех графах, в которых указать информацию не представляется возможным, следует проставить прочерк. В случаях, предусмотренных пунктами 3, 4 и 5.

Удивительно, но факт! Может ли цена права требования быть значительно меньше передаваемой задолженности? Цедент передает цессионарию исполнительный лист.

На основании изложенного, считаем, что при составлении счета-фактуры Организации следует заполнить следующие графы: В остальных графах счета-фактуры, на наш взгляд, также следует проставить прочерк. В отношении необходимости указания НДС в составе цены в договоре, отметим следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены тарифы, расценки, ставки и т.

было Указывать ли в договоре цессии сумму в том числе ндс второй раз

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги пункт 3 статьи ГК РФ.

Анализ норм статей — , устанавливающих порядок передачи прав кредитора к другому лицу на основании договора уступки требования, свидетельствует о том, что цена не является существенным условием договора уступки. Соответственно, при заключении договора уступки прав требования долга, стороны договора в принципе не обязаны указывать цену уступаемых прав. Аналогично, нормы НК РФ также не содержат требования о том, что сумма предъявленного к уплате покупателю НДС, должна быть отражена в договоре, заключенном с покупателем, в составе цены.

Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время имеет место арбитражная практика, свидетельствующая о возникновении споров с налоговыми органами в случае, когда сумма НДС не выделена в договоре в составе цены. Суть споров с налоговыми органами следует из нормы пункта 1 статьи НК РФ и заключается в том, что в случае, если в договоре с покупателем цена товаров работ, услуг определена без НДС, и условиями договора не предусмотрена обязанность покупателя уплатить поставщику налог дополнительно к цене договора, то продавец обязан рассчитать НДС сверх цены, указанной в договоре.

Соответственно, у продавца товаров работ, услуг возникало обязательство по уплате в бюджет дополнительной суммы НДС.

С Новым годом!

При этом в большинстве случаев судебными инстанциями принималось решение в пользу налоговых органов — например, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от Кроме того, могут возникнуть споры с контрагентом, касающиеся порядка формирования стоимости товаров работ, услуг и суммы исчисленного НДС. При этом арбитражная практика касается тех случаев, когда продавцами товаров, не являющихся плательщиками НДС, в составе цены была предъявлена сумма НДС.

В силу изложенного, на практике, в целях избежания споров с налоговыми органами, а также с контрагентами в отношении порядка определения стоимости реализуемых товаров работ, услуг и суммы предъявленного НДС, в договоре указывается цена и выделяется сумма предъявленного НДС в тех случаях, когда такая сумма фактически предъявляется покупателю. В рассматриваемом нами случае, формально, первоначальным кредитором в составе цены должна быть предъявлена сумма НДС новому кредитору.

При этом, в связи с тем, что налоговая база имеет отрицательную величину, сумма НДС равна нулю. По нашему мнению, отсутствие в составе цены указания на то, что она включает в себя НДС, а также указание на то, что в цену включена сумма НДС без фактического выделения суммы, не повлечет неблагоприятных последствий ни для Организации — первоначального кредитора, ни для покупателя — нового кредитора.

заливал Указывать ли в договоре цессии сумму в том числе ндс центре был

Данный вывод основан на том, что при расчете налоговой базы по НДС налоговыми органами независимо от формулировок договора будет применяться норма пункта 1 статьи НК РФ, в соответствии с которой НДС составит нулевую величину. При попытке взыскать неосновательное обогащение контрагент также не сможет доказать сумму такого обогащения в связи с тем, что фактически, сумма НДС не определена условиями договора.

О маловероятном риске в данном случае, свидетельствует также отсутствие арбитражной практики по аналогичному вопросу. При этом в целях нивелирования всех возможных рисков рекомендуем условие о цене в договоре уступки указать следующим образом:

Читайте также:

  • Документы для оформления купленной квартиры в собственность
  • Программа мобильного переселения в другой регион
  • В порядке наследования или дарения
  • Надлежащее заверение копий документов